Mentalisierungsbasierte Psychotherapie: Unterschied zwischen den Versionen
Aus psych-med
Daniel (Diskussion | Beiträge) |
Daniel (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|} | |} | ||
* → wichtige Frage: "Habe ich Sie richtig verstanden: ..." | * → wichtige Frage: "Habe ich Sie richtig verstanden: ..." | ||
* Paradigma: | |||
{| style="text-align:center; border:1px solid black" | |||
| style="width:8em"| Psyche | |||
| style="width:8em; background:lightsalmon" |Repräsentanz | |||
| style="width:25em"| ← kontingentes, markiertes Spiegeln ← | |||
| style="width:8em; background:darkorange" |Ausdruck | |||
|- | |||
| | |||
| style="background:darksalmon" | | |||
| | |||
| style="background:orange" |↑ | |||
|- | |||
| | |||
| style="background:darksalmon" |↓ | |||
| | |||
| style="background:darkorange" |"Verdauung" | |||
|- | |||
| | |||
| style="background:darksalmon" | | |||
| | |||
| style="background:orange" |↑ | |||
|- | |||
| Körper | |||
| style="background:lightsalmon" |Affekt | |||
| → Signal, non-verbaler Ausdruck → | |||
| style="background:darkorange" |Resonanz | |||
|- | |||
| | |||
| Kind/Patient | |||
| | |||
| Bezugsperson/Therapeut | |||
|} | |||
== Techniken == | == Techniken == |
Version vom 31. Juli 2016, 18:53 Uhr
- Mentalisation-Based-Treatment = MBT
- basierend auf dem Mentalisierungskonzept von Peter Fonagy → Bindungstheorie
- psychodynamische Psychotherapie zur Behandlung schwerer Persönlichkeitsstörungen (BPS, dissoziale PS)
- Mangel an epistemischem Vertrauen = Vertrauen in eigene Wahrnehmung oder Bezugspersonen
- Entwicklung von Objektrepräsentanzen:
- sensomotorisch
- perzeptiv
- ikonisch (Metaphern)
- konzeptuell/symbolisch
- Kommunikation:
Information | Information | |
SR OR | ⤩ | SR OR |
Bedeutung | Bedeutung |
- → wichtige Frage: "Habe ich Sie richtig verstanden: ..."
- Paradigma:
Psyche | Repräsentanz | ← kontingentes, markiertes Spiegeln ← | Ausdruck |
↑ | |||
↓ | "Verdauung" | ||
↑ | |||
Körper | Affekt | → Signal, non-verbaler Ausdruck → | Resonanz |
Kind/Patient | Bezugsperson/Therapeut |
Techniken
- Gruppentherapie besonders effektiv
- Nachspüren und Nachdenken über eigene oder fremde Sichtweisen, Motive, Bedürfnisse oder Absichten
- subjektives Erleben/auftauchende Emotionen unmittelbar auf ihre Entstehung hin untersuchen und in einen Verstehenszusammenhang stellen
- innere Prozesse Anderer erkennen und verstehen → Verhalten und Erleben des Gegenübers analysieren und in Beziehungskontext setzen
- gemeinsame Freude/Aufmerksamkeit → Synchronisation
- später De-Synchronisation/Imitation/Spiegelung → Selbstwirksamkeit
- wichtig: gestische Kommunikation