ICD-10-Schädlicher Gebrauch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus psych-med
Daniel (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Daniel (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | |||
| A | |||
| klare Hinweise, dass der Konsum zu '''Schäden/Problemen''' geführt hat, körperlich oder psychisch: Urteilsfähigkeit, Verhalten, sozial, Leistung | |||
|- | |||
| B | |||
| Art der Schädigung '''klar beschreibbar''', z.B. "Filmrisse", chronische Bauchschmerzen, Leberfunktionsstörungen, Schlafstörungen, sexuelle Funktionsstörungen, Jobverlust | |||
|- | |||
| C | |||
| '''Konsum''' permanent > 1 Monat oder wiederholt in 12 Monaten | |||
|- | |||
| D | |||
| keine andere Störung ([[ICD-10-Abhängigkeit|Abhängigkeit]] | |||
|} | |||
Substanz: | Substanz: | ||
* pysychotrope Substanzen: F1X.1 | * pysychotrope Substanzen: F1X.1 |
Version vom 11. Februar 2016, 10:41 Uhr
A | klare Hinweise, dass der Konsum zu Schäden/Problemen geführt hat, körperlich oder psychisch: Urteilsfähigkeit, Verhalten, sozial, Leistung |
B | Art der Schädigung klar beschreibbar, z.B. "Filmrisse", chronische Bauchschmerzen, Leberfunktionsstörungen, Schlafstörungen, sexuelle Funktionsstörungen, Jobverlust |
C | Konsum permanent > 1 Monat oder wiederholt in 12 Monaten |
D | keine andere Störung (Abhängigkeit |
Substanz:
- pysychotrope Substanzen: F1X.1
- 0=Alkohol
- 1=Opiate
- 2=Cannabinoide
- 3=Sedativa/Hypnotika
- 4=Kokain
- 5=andere Stimulantien
- 6=Halluzinogene
- 7=Tabak
- 8=Lösungsmittel
- 9=multipel oder andere
- nichtabhängigkeitserzeugende Substanzen: F55.X
- 0=Antidepressiva
- 1=Laxantien
- 2=Analgetika
- 3=Antazida
- 4=Vitamine
- 5=Steroide/Hormone
- 6=Pflanzen/Naturheilmittel
- 8=Sonstige Substanzen
- 9=n.n.b Substanz