Erregungszustände: Unterschied zwischen den Versionen
Aus psych-med
Daniel (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Daniel (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| BDZ<br />sedierende AD<br />niedrigpotente AP | | BDZ<br />sedierende AD<br />niedrigpotente AP | ||
|- | |- | ||
| starke Angst<br />Luftnot<br />Palpitationen<br />veget. Symptome | |||
| Panikattacke | |||
| PT Intervention<br />BDZ | |||
|- | |||
| subjektive, beinbetonte Bewegungsunruhe | |||
| Akathisie | |||
| Biperiden<br />BZP<br />Amitriptylin<br />β-Blocker<br />Dosisreduktion des AP | |||
|} | |} | ||
== Weblinks == | == Weblinks == |
Version vom 9. Januar 2015, 20:46 Uhr
Symptome
- Antrieb ↑
- Psychomotorik ↑
- Enthemmung, Gereizheit
- Kontrollverlust, raptusartige Gewalttätigkeit
- Bewußtseinsstörungen: v.a. postoperativ und Entzug
Diagnostik
- Fremdanamnese
- äußere Umstände
- vegetative Basisfunktionen
- Motorik, Sprache, Kommunikation
- DD internistisch: Hyperthyreose, AP/Herzinfarkt
- DD neurologisch: postiktal, SAB, Apoplex
Therapie
- frühzeitig Polizei und Notarzt holen!
- an Fixierung denken
- Hilfe holen → mehrere Personen
- Ruhe bewahren, klar und einfach sprechen, sicher und ruhig auftreten
- Initialtherapie: Haldol 10 mg + Diazepam 10 mg oral oder i.m.
- Ciatyl: "chemische Zwangsjacke" → wirkt 4 Tage
- bei Alkohol-Entzug: Distraneurin + Benzodiazepine
- bei Alkohol-Intoxikation: keine Antidepressiva, Barbiturate, Benzodiazepine, Opiate! nur Haldol
Differentialdiagnose und -therapie nach Ursachen
Symptome | mögliche Ursache | Therapie |
---|---|---|
Bewußtseinsstörung Desorientiertheit Ataxie |
Intoxikation | (intensivmed.) Überwachung niedrigpotente AP |
Orientierungsstörung veget. Symptome Halluzinationen |
Entzug Delir |
(intensivmed.) Überwachung BZP Clonidin bei Alkohol: Clomethiazol (Distraneurin) bei Opiaten: Doxepin |
Gedächtnisstörung Desorientiertheit Enthemmung psychot. Symptome |
Demenz | niedrigpotente AP BZP Valproat |
Zerfahrenheit Wahn Halluzinationen |
akute Psychose | BDZ AP |
Antrieb ↑ Ideenflucht gehobene oder gereizte Stimmung |
Manie | BDZ AP Lithium Valproat |
gedrückte Stimmung Klagsamkeit depressiver Wahn |
agitierte Depression | BDZ sedierende AD niedrigpotente AP |
starke Angst Luftnot Palpitationen veget. Symptome |
Panikattacke | PT Intervention BDZ |
subjektive, beinbetonte Bewegungsunruhe | Akathisie | Biperiden BZP Amitriptylin β-Blocker Dosisreduktion des AP |