Neuroleptika: Unterschied zwischen den Versionen
Aus psych-med
Daniel (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Daniel (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Fluspirilen || Imap®, Fluspi® || || i.m. | | Fluspirilen || Imap®, Fluspi® || || i.m. | ||
|-|- | |-|- | ||
! Mittelpotente | ! colspan=6 | Mittelpotente | ||
| | | '''Quetiapin''' || Seroquel® || || | ||
|- | |||
| '''Clozapin''' || Leponex® || || | |||
|- | |||
| '''Melperon''' || Eunerpan® || || | |||
|- | |||
| Zuclopenthixol || Ciatyl-Z® || || | |||
|- | |||
| Perazin || (Taxilan)® || || | |||
|- | |||
| Chlorpromazin || || || | |||
|- | |- | ||
! Niedrigpotente: | ! Niedrigpotente: |
Version vom 10. März 2016, 10:50 Uhr
Wirksamkeit | Wirkstoff | Handelsname | Dosierung (mg) | Besonderheiten | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hochpotente | Haloperidol | Haldol® | |||||||
Olanzapin | Zyprexa® | ||||||||
Risperidon | Risperdal® | ||||||||
Flupentixol | Fluanxol® | ||||||||
Pimozid | Orap® | ||||||||
Fluphenazin | Lyogen® | ||||||||
Fluspirilen | Imap®, Fluspi® | i.m. | |||||||
Mittelpotente | Quetiapin | Seroquel® | |||||||
Clozapin | Leponex® | ||||||||
Melperon | Eunerpan® | ||||||||
Zuclopenthixol | Ciatyl-Z® | ||||||||
Perazin | (Taxilan)® | ||||||||
Chlorpromazin | |||||||||
Niedrigpotente: |
|
- klassische/typische:
- Haloperidol (Haldol®)
- Pipamperon (Dipiperon®)
- moderne/atypische:
- Risperidon (Risperdal®)
- Olanzapin (Zyprexa®)
UAW
- antidopaminerg:
- Früh-/Spätdyskinesien (Schmatzen, Reiben)
- Akathisie
- Parkinson-Symptome: Rigor/Steifigkeit, Kleinschrittigkeit, "freezing"
- anticholinerg:
- Mundtrockenheit
- Verstopfung/Darmlähmung, Harnverhalt/Blasenlähmung
- Gewichtszunahme
- Tachykardie, Hypotonie/Orthostase
- Akkomodationsstörung, CAVE Engwinkelglaukom
- malignes neuroleptisches Syndrom: nicht dosisabhängig!
- Therapie:
- Biperiden (Akineton) 1-2 Amp. i.v. oder i.m.