Entwicklungspsychologie: Unterschied zwischen den Versionen
Aus psych-med
Daniel (Diskussion | Beiträge) |
Daniel (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 71: | Zeile 71: | ||
! Phase !! Alter !! Thema/Konflikt || positive Bewältigung || negativer Verlauf | ! Phase !! Alter !! Thema/Konflikt || positive Bewältigung || negativer Verlauf | ||
|- | |- | ||
| | | 1 | ||
| 0- | | 0-1 | ||
| Urvertrauen vs. Misstrauen | |||
| Vertrauen in Veziehungen | |||
| Angst vor Verlassenwerden | |||
|- | |- | ||
| | | 2 | ||
| | | 2-3 | ||
| Autonomnie vs. Scham/Zweifel | |||
| Verfolgen eigener Ziele | |||
| Auseinandersetzung mit Regeln | |||
|- | |- | ||
| | | 3 | ||
| | | 4-5 | ||
| Initiative vs. Schuldgefühl | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 4 | ||
| | | 6-12 | ||
| Wertsinn vs. Minderwertigkeit | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 5 | ||
| 13-18 | |||
| Identitätsfindung vs. Identitäsdiffusion | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 6 | |||
| 20-30 | |||
| Intimität vs. Isolation | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 7 | |||
| 30-60 | | 30-60 | ||
|- | | Generativität vs. Stagnation | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| 8 | |||
| > 60 | | > 60 | ||
| Integrität vs. Verzweiflung | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 30. Januar 2016, 15:52 Uhr
Grundlagen
- Metatheorie-Konzept:
- Entwicklung als lebenslanger Prozess
- Multidirektionalität, z.B. differenzielle Entwicklung fluider/kristalliner Intelligenz
- Entwicklung als Gewinn und Verlust, Optimierung durch Selektion, Adaption, Kompensation (→ Altern)
- Plastizität
- geschichtliche Einbettung
- Kontextualismus
- multidisziplinäre Betrachtung
- aktive Rolle des Individuums
- Entwicklungsdynamik in ersten Jahren ausgeprägt
- 3 Komponenten:
- normative Aufgaben
- Auseinandersetzung mit alterstypischen Entwicklungsaufgaben
- Bewältigung abh. von individuellen Faktoren
- erschwert durch Zusammenfallen mehrerer E-Aufgaben → psychische Störungen
- nicht-normative Lebensereignisse
- nicht regelhaft
- hohe Anpassungsleistung
- kulturelle Faktoren
- historischer Kontext
- normative Aufgaben
- Kenntnisse wichtig für Einschätzung des Krankheitswertes von Symptomen
frühe Kompetenzen
- Motorik: regelhafter Ablauf, komplexer, systematischer Vorgang
- kaum durch Training beeinflussbar, Verzögerung durch äußere Faktoren möglich
- Wahrnehmung: geringe Konditionierungsfähigkeit → Schutz vor "Erziehungsfehlern"
- Gedächtnis:
- Gedächtnisspanne: 7 + 2 (trainierbar → Organisation/Gruppierung)
- ab 6 Monaten Gedächtnisspuren nachweisbar (Fremdeln)
- mit 8-10 Jahren gleich wie Erwachsene
- Wiederinnern = aktive Rekonstruktion → Transformation durch wiederholten Abruf
- emotionale Faktoren wichtig beim Wiederfinden von Inhalten
- in jedem Alter sinnvoll strukturiert und an persönlichen Bedeutungen orientiert
Lebensphasen
Phase | Alter |
---|---|
frühe Kindheit | 0-3 |
Kindheit | 4-12 |
Jugend, Pubertät, Adoleszenz | 13-21 |
frühes Erwachsenenalter | 18-30 |
mittleres Erwachsenenalter | 30-60 |
höheres Erwachsenenalter, Alter | > 60 |
psychosoziale Entwicklung nach Erikson
- epigenetisches psychosoziales Entwicklungsmodell von Erik Erikson
- Erweiterung der Freudschen Triebentwicklung
- Zusammenwirken von körperlicher Reifung und sozialen Anforderungen
- 8 Phasen mit spezifischen Entwicklungsthemen (Konflikten)
- positiver/negativer Verlauf
Phase | Alter | Thema/Konflikt | positive Bewältigung | negativer Verlauf |
---|---|---|---|---|
1 | 0-1 | Urvertrauen vs. Misstrauen | Vertrauen in Veziehungen | Angst vor Verlassenwerden |
2 | 2-3 | Autonomnie vs. Scham/Zweifel | Verfolgen eigener Ziele | Auseinandersetzung mit Regeln |
3 | 4-5 | Initiative vs. Schuldgefühl | ||
4 | 6-12 | Wertsinn vs. Minderwertigkeit | ||
5 | 13-18 | Identitätsfindung vs. Identitäsdiffusion | ||
6 | 20-30 | Intimität vs. Isolation | ||
7 | 30-60 | Generativität vs. Stagnation | ||
8 | > 60 | Integrität vs. Verzweiflung |
Bindungsentwicklung
→ Bindung